>
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

Тема закрытаНачать новую тему
Надо ли прогревать машину?
Igor
сообщение 26.2.2005, 23:37
Сообщение #1

Ветеран Клуба

Из: Минск
AUDI A4 Avant FL

Guest

... Я завожусь, жду пока перестанет работать воздушный электронасос и только после этого еду. Прав ли я ? Двигатель у меня 18ХЕ Ecotec.

Sparepart

... Основным нюансом, из-за которого производители не рекомендуют прогревать авто перед началом движения, является требование экологии, ибо при тарахтении на холостых, процесс прогрева длится несравнимо дольше, чем при начале движения на холодном моторе. В итоге, в атмосферу попадает значительно больше продуктов несгоревшего топлива.

Нет, также, для прогревов и никаких технических предпосылок. Ибо при трении в условиях камеры сгорания, основным фактором, вызывающим износ, является СКОРОСТЬ трения.
Теперь добавис в копилку факторов следующее: при работе на холодную, системы управления вдувают в камеры сгорания переобогащённую смесь. Не полностью сгорая, горючее СМЫВАЕТ масляную плёнку со стенок цилиндров.
То есть, вреда для мотора от 10-15 минутного тарахтения на холостую значительно больше, чем от начала движения, секунд через 30-40 после запуска (чтобы масло "разбежалось"), при оборотах не выше 2000-2500.

Это в равной степени касается как летней, так и зимней эксплуатации.
Так что не тарахтите впустую, джентльмены, не тратьте ресурс двигателя и недешёвое топливо.

Единственное, что может реально не давать поступить таким образом, это проблемы с карбюраторами, которые из-за износа физически не могут обеспечить смесеобразование для движения. Такой авто дергается, пытается заглохнуть при сбросе газа, протестует, бедняга... Тут уж приходится греться. Но, нужно ремонтирен, ибо это не есть правильно.

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему