>
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

Ответить в данную темуНачать новую тему
Круиз контроль на зафире А, Не работает на 5 передаче
andrei72
сообщение 15.11.2022, 9:33
Сообщение #1

Из: г. Слуцк
Zafira 2003

Всем доброго дня! Тема замена тнвд на зафире А 2003г. Так вот, после замены ТНВД не работает круиз. Все опции по круизу активированы, перепроверили не раз. При прошивке этого насоса, выяснялось, что он с Saab, тогда опелёвские моторы ставили на них. Пришлось спецу его перепрошивать, т. к. программатор его никак не видел. Прошивку залил по VIN коду моей машины,если меня не обманули... Т. К. прошивка на этом тнвд Сааб, то отдал я не 100р,а 200р Ездил ещё к одному спецу,тот подсказал кое что... короче я сделал что лягушка на педали сцепления не активна! И всё как бы заработало, но не всё... На пятой передаче круиз не включается, на остальных всё гуд. Что ещё делать никто пока не знает... Может есть у кого мыслишка?
Спасибо, буду рад любой подсказке))

+Цитировать сообщение
Suhov
сообщение 17.11.2022, 19:58
Сообщение #2

Ирмшер

ласточка OZ 2.2 DTI

Цитата(andrei72 @ 15.11.2022, 10:33) *
Всем доброго дня! Тема замена тнвд на зафире А 2003г. Так вот, после замены ТНВД не работает круиз. Все опции по круизу активированы, перепроверили не раз. При прошивке этого насоса, выяснялось, что он с Saab, тогда опелёвские моторы ставили на них. Пришлось спецу его перепрошивать, т. к. программатор его никак не видел. Прошивку залил по VIN коду моей машины,если меня не обманули... Т. К. прошивка на этом тнвд Сааб, то отдал я не 100р,а 200р Ездил ещё к одному спецу,тот подсказал кое что... короче я сделал что лягушка на педали сцепления не активна! И всё как бы заработало, но не всё... На пятой передаче круиз не включается, на остальных всё гуд. Что ещё делать никто пока не знает... Может есть у кого мыслишка?
Спасибо, буду рад любой подсказке))

найти ТНВД с опеля. любопытно, а что случилось с родным насосом, что даже замена потребовалась?

--------------------
Толерантность - отсутствие собственного достоинства!
icq 265838011
master_ta@tut.by

+Цитировать сообщение
andrei72
сообщение 18.11.2022, 6:15
Сообщение #3

Zafira 2003

Цитата(Suhov @ 17.11.2022, 20:58) *
найти ТНВД с опеля. любопытно, а что случилось с родным насосом, что даже замена потребовалась?

На родном навернулись мозги, ошибка 0606 (Эбу) . Перепаивали транзюк, результат тот же. Пришлось брать другой тнвд. Как то так

+Цитировать сообщение
Suhov
сообщение 18.11.2022, 19:15
Сообщение #4

Ирмшер

ласточка OZ 2.2 DTI

а больше ничего не делали?
например ступицы не меняли?

--------------------
icq 265838011
master_ta@tut.by

+Цитировать сообщение
andrei72
сообщение 19.11.2022, 10:27
Сообщение #5

Zafira 2003

Цитата(Suhov @ 18.11.2022, 20:15) *
а больше ничего не делали?
например ступицы не меняли?

Дружище, ты по делу пиши... 🤔
Если что знаешь...

+Цитировать сообщение
Suhov
сообщение 19.11.2022, 17:15
Сообщение #6

Ирмшер

ласточка OZ 2.2 DTI

Цитата(andrei72 @ 19.11.2022, 11:27) *
Дружище, ты по делу пиши... 🤔
Если что знаешь...

не могу я по делу писать при отсутствии полной информации. Я же не Ванга.
Нередко встречались случаи, когда владельцы описывали проблему, но не указывали что попутно делали с авто.
Если Вы производили комплексный ремонт авто, и при этом меняли одну из ступиц, то мозги насоса тут не причем. Разность данных о скорости вращения, поступающих от ступиц, вырубает комп: машина считает, к примеру, что происходит аквапланирование, и вырубает (не включает) круиз.
Проверьте круиз, например, начиная со скорости 60км/ч. При различных вариациях:
1) разгоните до 60 и включите пятую, сразу же включите круиз.
2) разгоните до 60км/ч на четвертой, включите круиз, потом переключите на пятую, и включите круиз из памяти
3) поэтапно увеличивайте скорость круиза кнопками самого круиза.

PS: никто не сможет поставить диагноз по Вашим сообщениям, могут только подсказать направлениЯ поиска, а остальное зависит от Вас.

--------------------
icq 265838011
master_ta@tut.by

+Цитировать сообщение
andrei72
сообщение 20.11.2022, 6:17
Сообщение #7

Zafira 2003

Цитата(Suhov @ 19.11.2022, 18:15) *
не могу я по делу писать при отсутствии полной информации. Я же не Ванга.
Нередко встречались случаи, когда владельцы описывали проблему, но не указывали что попутно делали с авто.
Если Вы производили комплексный ремонт авто, и при этом меняли одну из ступиц, то мозги насоса тут не причем. Разность данных о скорости вращения, поступающих от ступиц, вырубает комп: машина считает, к примеру, что происходит аквапланирование, и выру бает (не включает) круиз.
Проверьте круиз, например, начиная со скорости 60км/ч. При различных вариациях:
1) разгоните до 60 и включите пятую, сразу же включите круиз.
2) разгоните до 60км/ч на четвертой, включите круиз, потом переключите на пятую, и включите круиз из памяти
3) поэтапно увеличивайте скорость круиза кнопками самого круиза.

PS: никто не сможет поставить диагноз по Вашим сообщениям, могут только подсказать направлениЯ поиска, а остальное зависит от Вас.
Добрый. Скажу так. Причём здесь ступица, если до замены ТНВД всё работало! Если внимательно вы читали, то у меня сейчас педаль сцепления (лягушка) исключена и круиз работает на 4 - ёх скоростях. Вам это ни о чём не говорит? Я не зря говорил про сааб,все предпосылки что оно так и есть. Четыре скорости на этих машинах и есть, т. к. автомат коробка, пятой на автомате на саабе тогда небыло
7
А если опять активировать педаль сцепления, то круиз не работает вообще...

+Цитировать сообщение
andrei72
сообщение 20.11.2022, 9:29
Сообщение #8

Zafira 2003

Добрый. Скажу так. Причём здесь ступица, если до замены ТНВД всё работало! Если внимательно вы читали, то у меня сейчас педаль сцепления (лягушка) исключена и круиз работает на 4 - ёх скоростях. Вам это ни о чём не говорит? Я не зря говорил про сааб,все предпосылки что оно так и есть. Четыре скорости на этих машинах и есть, т. к. автомат коробка, пятой на автомате на саабе тогда небыло

+Цитировать сообщение
luksav
сообщение 26.11.2022, 19:24
Сообщение #9

Понимающий опелевод

Из: Минск
OPEL ZAFIRA 2.2DTI

Просто интересно а как машина понимает что выбрана 5 передача а не 4 ?

+Цитировать сообщение
andrei72
сообщение Вчера, 5:54
Сообщение #10

Zafira 2003

Это конечно интересно почему так... Но я думаю что тут дело в прошивке, она заточена под Saab.

+Цитировать сообщение
luksav
сообщение Вчера, 8:02
Сообщение #11

Понимающий опелевод

Из: Минск
OPEL ZAFIRA 2.2DTI

В первом посте вы написали что заливалась прошивка по вашему вин . Если залили фул флеш то причем тут Сааб. Насос стал зафировским. Ну а так надо смотреть с какого сааба насос.Насосы с к- сааба не перешиваются в опель ни как. Кановские без проблем. Ошибок по связи с блоком АБС нет? Ну а вообще нужно было брать насос от зафиры.

+Цитировать сообщение
andrei72
сообщение Вчера, 14:11
Сообщение #12

Zafira 2003

В том то и дело, этот тнвд я покупал с автопривоза из Европы. И чел мне скидывал фото движков с навесным и заверил меня что вот есть мотор с векторы С и с него мне и сняли этот насос. И когда его поставил на свою зафиру, тут и начались танцы с бубном... И если вы говорите что он не перепрошивается, то меня развели, сказав что.. залили прошивку по вину. Но то о онз заточен под сааб, то это очевидно. Концевика сцепления нет, а круиз работает, но на 4 передачах. И что делать дальше не знаю. Ошибок по абс нет. Хоть я и менял уже не раз передние ступицы, до этого всё работало

Сообщение отредактировал andrei72 - Вчера, 14:24

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему