>
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

Ответить в данную темуНачать новую тему
АКкумулятор, Как лудше подзаряжать ????
BANDERAS348
сообщение 2.2.2012, 21:51
Сообщение #1

Понимающий опелевод

Из: минск
контакте: 8163807
ASTRA H 1.7CDTI Z17DTH

Как лучше подзаряжать
К примеру у меня разрядился аккумулятор, я «прикурил» завел тачку, идет подзарядка от генератора. Все вроде четко. И вопрос: как будет лучше подзаряжаться аккумулятор от генератора если:
Врубить на полную все приборы и дать нагрузку на генератор(аккумулятор), тем самым где-то увеличится нагрузка на что то и аккумулятор быстрее подзарядится (движение допускается)
Либо тихо держать обороты на 2тысячах и ожидать подзарядки
Либо сел да поехал, типа сам подзарядится
Либо пусть постоит пару часов на холостых подзарядиться и все

Сообщение отредактировал BANDERAS348 - 2.2.2012, 21:56

--------------------

+Цитировать сообщение
Ильюха 4ws
сообщение 2.2.2012, 22:00
Сообщение #2

Понимающий опелевод

Из: Минск,Чижовка
контакте: 135136242
Astra H GTC Z19DTH 150л.с.

Цитата(BANDERAS348 @ 2.2.2012, 21:51) *
Как лучше подзаряжать
К примеру у меня разрядился аккумулятор, я «прикурил» завел тачку, идет подзарядка от генератора. Все вроде четко. И вопрос: как будет лучше подзаряжаться аккумулятор от генератора если:
Врубить на полную все приборы и дать нагрузку на генератор(аккумулятор), тем самым где-то увеличится нагрузка на что то и аккумулятор быстрее подзарядится (движение допускается)
Либо тихо держать обороты на 2тысячах и ожидать подзарядки
Либо сел да поехал, типа сам подзарядится
Либо пусть постоит пару часов на холостых подзарядиться и все

наоборот по минимуму включать дополнительные приборы и просто ездить....вы представляете какая нагрузка на генератор будет?с разяженным аккумом+вы включите все приборы!!!!!
самый правильный вариант снять аккум и зарядить его зарядным!!!!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
BANDERAS348
сообщение 2.2.2012, 22:03
Сообщение #3

Понимающий опелевод

ASTRA H 1.7CDTI Z17DTH

Цитата(Ильюха 4ws @ 2.2.2012, 23:00) *
наоборот по минимуму включать дополнительные приборы и просто ездить....вы представляете какая нагрузка на генератор будет?с разяженным аккумом+вы включите все приборы!!!!!
самый правильный вариант снять аккум и зарядить его зарядным!!!!!!

такого варианта нет, но я знаю, мне электрик сказал, что нужно врубать всю электрику по макс, и соответственно при этом двигаться(насос+ печка+клима и т. д.) Так я дебил или он или я чего то не понимаю

--------------------

+Цитировать сообщение
Ильюха 4ws
сообщение 2.2.2012, 22:09
Сообщение #4

Понимающий опелевод

1)у вас разряжен аккум
2)генератору необходимоего зарядить
3) вы включаете доп приборы с слабозаряженным аккумом
4) генератору соответственно надо зарядить аакум + давать ток на включённые дополнительно приборы
5)зарядка акума будет хуже + больший износ генератора приведёт сами знаете к чему....
вот и вывод....что стоит делать а что не стоит...
а электрику за такие советы вставить лампочку,куда нить!!!!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
BANDERAS348
сообщение 2.2.2012, 22:22
Сообщение #5

Понимающий опелевод

ASTRA H 1.7CDTI Z17DTH

Цитата(Ильюха 4ws @ 2.2.2012, 23:09) *
1)у вас разряжен аккум
2)генератору необходимоего зарядить
3) вы включаете доп приборы с слабозаряженным аккумом
4) генератору соответственно надо зарядить аакум + давать ток на включённые дополнительно приборы
5)зарядка акума будет хуже + больший износ генератора приведёт сами знаете к чему....
вот и вывод....что стоит делать а что не стоит...
а электрику за такие советы вставить лампочку,куда нить!!!!!!

с другой стороны больше ток, больше заряда??????
у меня экономическое образование, не техническое, так что если я где то затупил, сори.

Сообщение отредактировал BANDERAS348 - 2.2.2012, 22:25

--------------------

+Цитировать сообщение
Ильюха 4ws
сообщение 2.2.2012, 22:31
Сообщение #6

Понимающий опелевод

Цитата(BANDERAS348 @ 2.2.2012, 22:22) *
с другой стороны больше ток, больше заряда??????

из за включенных приборов зарядка больше не станет,она вообще может не производиться! схема такая генератор==>зарядка на аакум===> заряженный аккум==>запуск двигателя питание на приборы ,когда аккум заряжен генератор поддерживает зарядку аакума
ничего страшного)))мы всего не можем знать))

Сообщение отредактировал Ильюха 4ws - 2.2.2012, 22:43

--------------------

+Цитировать сообщение
Виталий Astra
сообщение 3.2.2012, 7:19
Сообщение #7

Доцент
*

Из: Минск, Фаниполь
Astra H Z17DTL

Самое правильное - снять аккум и поставить его на подзарядку. Причем если акум новый то можно и на простую 6 часовуй зарядку. Если акум старый то лучше всего заряжать малым током (не более 1А) суточным режимом. При этом вместе с зарядкой, дополнительно, будет происходить и некоторое восстановление пластин. А генератор автомобиля дает только небольшую подзарядку. Если у Вас при этом будут включены фары (например), то подзарядки практически не будет..... Вот и подумайте. Удачи...

+Цитировать сообщение
Viccasp
сообщение 3.2.2012, 8:30
Сообщение #8

Опелефан
**

Астра F 1,6

Плюс ко всему добавлю только, что на ХХ аккумулятор не подзарядится, лучше во время поездки держать обороты не меньше 2000 об/мин. Ну и как выше писали потребители по минимуму.

+Цитировать сообщение
Билл
сообщение 3.2.2012, 11:01
Сообщение #9

Опелевод

Из: Витебск
Astra F 1.7TDS

Все потребители электроэнергии в автомобиле (к ним относится и аккумулятор, а источником электроэнергии он является только при пуске двигателя и при включении чего-нибудь при неработающем двигателе) включены ПАРАЛЛЕЛЬНО. Поэтому включение по максимуму всех потребителей при работающем двигателе приведёт только к увеличении нагрузки на генератор и НИКОГДА не ускорит зарядку АКБ. Наиболее экономичный режим зарядки при движении, но если режим движения длительный. Если промежутки движения короткие и приходится часто запускать двигатель, то лучше снять АКБ и зарядить её от специального источника СТАБИЛЬНЫМ током, равным 1/10 ёмкости аккумулятора. Время зарядки- до достижения нормальной для данного времени года плотности электролита. Ни в коим случае для увеличения плотности нельзя доливать в АКБ электролит или кислоту. Правильно будет при покупке нового аккумулятора измерить плотность электролита и в дальнейшем поддерживать её на этом уровне ТОЛЬКО зарядкой.

Сообщение отредактировал Билл - 3.2.2012, 11:01

+Цитировать сообщение
Gnat
сообщение 3.2.2012, 14:15
Сообщение #10

Катана

Из: СВЕТЛОГОРСК
Fiat 2.4TD Astra F 2.0T

Цитата(Билл @ 3.2.2012, 12:01) *
Все потребители электроэнергии в автомобиле (к ним относится и аккумулятор, а источником электроэнергии он является только при пуске двигателя и при включении чего-нибудь при неработающем двигателе) включены ПАРАЛЛЕЛЬНО. Поэтому включение по максимуму всех потребителей при работающем двигателе приведёт только к увеличении нагрузки на генератор и НИКОГДА не ускорит зарядку АКБ. Наиболее экономичный режим зарядки при движении, но если режим движения длительный. Если промежутки движения короткие и приходится часто запускать двигатель, то лучше снять АКБ и зарядить её от специального источника СТАБИЛЬНЫМ током, равным 1/10 ёмкости аккумулятора. Время зарядки- до достижения нормальной для данного времени года плотности электролита. Ни в коим случае для увеличения плотности нельзя доливать в АКБ электролит или кислоту. Правильно будет при покупке нового аккумулятора измерить плотность электролита и в дальнейшем поддерживать её на этом уровне ТОЛЬКО зарядкой.

Не соглашусь. Плотность должна быть 1.27-1.28. Если акб 3 года к примеру и плотность 1.22. После полной зарядки 1.25 что ещё неделю заряжать? Главное соблюдать порядок. Сначала полная зарядка, потом уже доведение плотности до нужной величины. А то посадят умельцы акб в ноль, померяют плотность и добавят, а потом на зарядку. После зачем мерять? Вчера же мерял и на машину его. А после зарядки почти пустого акб плотность поднялась до 1.31 и через пол года пластины осыпались. Ну чтож мы хотим акб больше 3 лет редко ходит, подсунули х-ню. А эта х-ня могла 6 лет отходить и не моргнуть, уровень масла да тормозухи все наверное проверяем? А в акб чето ни кто не лезет, а зря. Особенно перед зимой осмотр и проверка обязательна. Ну конечно если охота на морозе потом возле открытого капота попрыгать, то тогда смотреть не надо.

Цитата(Gnat @ 3.2.2012, 15:04) *
Не соглашусь. Плотность должна быть 1.27-1.28. Если акб 3 года к примеру и плотность 1.22. После полной зарядки 1.25 что ещё неделю заряжать? Главное соблюдать порядок. Сначала полная зарядка, потом уже доведение плотности до нужной величины. А то посадят умельцы акб в ноль, померяют плотность и добавят, а потом на зарядку. После зачем мерять? Вчера же мерял и на машину его. А после зарядки почти пустого акб плотность поднялась до 1.31 и через пол года пластины осыпались. Ну чтож мы хотим акб больше 3 лет редко ходит, подсунули х-ню. А эта х-ня могла 6 лет отходить и не моргнуть, уровень масла да тормозухи все наверное проверяем? А в акб чето ни кто не лезет, а зря. Особенно перед зимой осмотр и проверка обязательна. Ну конечно если охота на морозе потом возле открытого капота попрыгать, то тогда смотреть не надо.

И ещё. 10% током, к примеру для 65-ки акб это 6,5 А, заряжается только кратковременно. Пришел в гараж а акб сел, поставил 10% и через 15- 30 минут можно ставить и заводить. Если предполагается длительная зарядка 2,5 А и на 8-24 часа. Вот это будет "по понятиям". Можно и на 10% на сутки оставить, но жизни акб это не прибавит. Вы гляньте как акб кипит при 10% уже через 5 минут это не есть хорошо. Я сказал.

--------------------
тебе уже 18, мне пока 37

Welcom 044 7233221

+Цитировать сообщение
DOLDON
сообщение 3.2.2012, 15:50
Сообщение #11

Доцент
*

Из: МИНСК
OPEL-ASTRA

Цитата(Виталий Astra @ 3.2.2012, 8:19) *
Самое правильное - снять аккум и поставить его на подзарядку. Причем если акум новый то можно и на простую 6 часовуй зарядку. Если акум старый то лучше всего заряжать малым током (не более 1А) суточным режимом. При этом вместе с зарядкой, дополнительно, будет происходить и некоторое восстановление пластин. А генератор автомобиля дает только небольшую подзарядку. Если у Вас при этом будут включены фары (например), то подзарядки практически не будет..... Вот и подумайте. Удачи...

Лично я так и делаю!Так само правильней! clap_1.gif

+Цитировать сообщение
seshen99
сообщение 3.2.2012, 22:36
Сообщение #12

Интеркулер

astra G 99 X16XEL

Gnat, правильно делаеш. молодец.
от себя же хочу немного хочу добавить вот еще что.
1. замерять плотность по правилам нужно замярть при температуре электролита в АКБ +20, ну а если не..... то приводить ее "по таблице" по понятиям в +20. от себя же хочу сказать что сам это не уважаю. но одно ты правильно сказал что чрезмерная плотность ГРОБИТ АКБ в секунды, и получается лучше недозаряд и плотность меньше необходимой, чем перебор иначе рассыпание пластин, их подгорание, разрушение сепараторов, и как следствие подкорачивание пластин и их забивание шлаками окиси. проще говоря полная сульфометация. а значит уменьшение емкости или полноя ж......а
2. по току ты правильно сказал что лучше заряжать малым, а не паспортными 10%-ми. так он спокойно отдыхает и получает "заряд бодрости". только хочется добавить что АКБ, как и все другое не живое и живое, любит комфортные условия, т.е. когда он тепленький. замерший АКБ, как я сказал ранее, на время холодов теряет емкость (это и не надо говорить, вспомните как вы на морозе очень быстро разряжаете свои мобильники, и тут неожиданно подержав его где-нибудь в тепле обнаруживаете чудо - он еще может выдержать один-два звонка). не буду прикладывать характеристики как он замерзает по емкости это в нете очень легко найти (как и я находил ранее). да кстати по мне так я предпочитаю придерживать его на 2А.
3. от себя еще хочу добавить что есть как обслуживаемые (это наши обычные кислотные, куда можно долить воду(по паспорту срок службы их в среднем 3-4 года)), и необслуживаемые около 5-6 лет (гелевые и не только (с добавлением кальция, ионов серебра и прочего)). ну так вот кислотные любят постоянный выравнянный ток, а вот нобслуживаемые более уважают постоянный пульсирующий на основе широтно-импульного модулирования (ШИМ) и получают его обычными "ключами" на основе тиристоров, тринисторов и прочего. исходя из этого еще немного скажу что, исходя из этого, у необслуживаемых напряжение немного по выше.
но одно у них общее. они любят восстанавливаться. как? просто! заряжайте его циклом заряд-разряд (это к примеру зарядное заряжает АКБ в течении 1 мин, а потом разряжает же в течении примерно 10сек. через баластный резистор (нагрузку) примерно равной 10% от зарядного). такие зарядные продаются, да и сделать его (и даже напичкать дополнительным контролем) не так уж и сложно. это позволяет продлить АКБ жизнь, возвращая АКБ его сульфометизированные ячейки обратно в строй (разумеется в разумных понятиях, а не совсем дохлые).
4. так же ребята при замере плотности старайтесь "выравнивать плотсноть в банках" (она желательно не должна быть больше разницы 0,01).
еще много можно написать, но интереснее самому порыскать в нете и начитаться. от себя же еще хочу добавить старайтесть сильно не бить по клеммам. от этого могут посыпаться пластины или в новых "китайских" даже отвалиться (сам оболдел).
все выше сказанное -это моя точка зрения, с которой я хотел поделиться дабы может кому поможет и абсолютно никому не навязывается

Сообщение отредактировал seshen99 - 3.2.2012, 22:36

--------------------
Бываю редко, есть вопрос пишите в личку
УРА есть OP-COM на русском. СВЕТЛОГОРСК

+Цитировать сообщение
pavlik8998
сообщение 1.3.2012, 21:07
Сообщение #13

Opel Omega

Лучше новый купить!)

+Цитировать сообщение
reacnhappy
сообщение 7.7.2012, 9:40
Сообщение #14

Мустанг

Однозначно! wink.gif
-----------------
http://ukravtomobil.if.ua

+Цитировать сообщение
Vasiliizh SCB
сообщение 20.6.2014, 22:26
Сообщение #15

Seat Alhambra

Спасибо, тоже немного информации узнал.

+Цитировать сообщение
Bladebringer
сообщение 29.12.2018, 21:56
Сообщение #16

Aveo 1,4 16V

Мужики , нам бы на сайт админа годного найти

Продаем автозапчасти , собстна, наш портал - https://zaz-shop.com.ua/section__lacetti/

Опыт работы не требуется, главное, чтобы могли абсорбер от тормозного барабана отличить

Работа удаленная
Нужно консультировать клиентов по ассортименту и оформлять заказы
Оплата 8 к + процент от продаж

Кому интересно - наши номера для связи в разделе контакты

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему