>
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Снятие/установка стартера, генератора, Как я ремонтировал стартер и генератор
юрa
сообщение 25.10.2004, 0:38
Сообщение #1

Запрещенный барабанщик

Opel Record 2.3 diesel (1986), sedan

...

Сообщение отредактировал Beard^Ados - 14.12.2005, 17:21

+Цитировать сообщение
Mihail
сообщение 25.10.2004, 19:47
Сообщение #2

Понимающий опелевод

Рекорд 2.3D 86гв универсал

Выдавал всеж В (вольты ) ,а не А (амперы).........
<Замеряли напряжение - генератор теперь выдает 14,3 ампера!
А гимор с напругой начнется зимой......... уже проходили..... потом напишу...
Удачи!

+Цитировать сообщение
юрa
сообщение 25.10.2004, 21:19
Сообщение #3

Запрещенный барабанщик

Opel Record 2.3 diesel (1986), sedan

...

Сообщение отредактировал Beard^Ados - 14.12.2005, 17:38

+Цитировать сообщение
Drive0seK
сообщение 27.10.2004, 8:59
Сообщение #4

школьник

ОПЕЛЬ-РЕКОРД, 1982г.в.

у меня Рекорд 2.0 82г.в. стоит вроде волговский генератор..... ездил ещё нормально, а как включал свет или печку - толкать приходилось, поменял на от Москвич-412, шёл перезаряд, в конце зимы смотрю - в аккуме - вообще сухо...... сжёг два камутатора, только при включеном свете и печке, заряд показывал норму....
а сейчас есть генератор от СЕНАТОРА шести горшкового, 82г.в. - подойдёт?

+Цитировать сообщение
RMaksim
сообщение 21.12.2004, 1:57
Сообщение #5

Аспирант
*

Opel Vectra 20NE 89 г.в.

вот ссылочка на несколько фоток генератора DELCO REMY 70A, вернее того что у него внутри...

он утановлен на Opel Vectra 20NE и начала гореть лампочка на панели приборов при холостых оборотах... затянул с заменой ремня bash.gif (свистел периодически)... поменял... но ничего не изменилось... померял напряжение и sad.gif ... в выходные разобрал и ... так сказать просто повезло - щетки стерлись (можно увидеть на фотках) и одну вообще заклинило sad.gif ... , "ПОВЕЗЛО" - потому как отделался всего 1600 бел. рублями (за щетки), вместо 15 и > у.е. за диодный мост и работу...

теперь и я могу написать как Beard^Ados - генератор теперь выдает 14,3 вольта! ЗАШИБИСЬ!

:forever: :opel:

--------------------
Все нужное - просто, все сложное - не нужно!

+Цитировать сообщение
Nickl
сообщение 29.6.2005, 14:22
Сообщение #6

Доцент
*

Из: Минск, Беларусь
Ford-Granada &amp; Opel-Senator

То, что ты заменил шкив, может сказаться на зарядке на холостых оборотах - увеличение диаметра шкива приведет к снижению рабочего диапазона оборотов генератора, т.е. если на Омеге этот генератор работал к примеру в диапазоне 2000...11000 об/мин, то с новым шкивом он будет крутиться 1600...8800 об/мин. Низкие обороты соответствуют работе двигателя на ХХ. Вот на этих низких оборотах генератор может и не давать зарядку.
Положительный момент - ресурс генератора немного увеличится.

+Цитировать сообщение
amd
сообщение 30.6.2005, 8:36
Сообщение #7

omg

c20NE

Если затянуть с процессом недозаряда, то аккумулятор можно будет выкинуть.

Сейчас на рынках продается такая штука для баловства, включает в себя часы, температурный датчик и вольтметр, именно она ценна тем, что занимает мало места и из-за вольтметра, после ее установки вы наблюдаете как работает ваш генератор.

+Цитировать сообщение
Nickl
сообщение 30.6.2005, 10:35
Сообщение #8

Доцент
*

Да, эти универсальные вольтметры - штука удобная, только надо при покупке оговаривать с продавцом возможность возврата. Часть этих вольтметров выпускается в упрощенном виде и в них вместо термокомпенсирующего каскада устанавливают резистор. У такого вольтметра показания плавают в зависимости от температуры - однажды сам у знакомого наблюдал картину: сидим в машине, разговариваем, мотор заглушен. А зарядка оказывается идет, т.к. напруга поднимается. Выяснилось, что это и был "упрощенный" вольтметр - солнышко припекает, показания плывут.

+Цитировать сообщение
Drive@sek
сообщение 1.8.2005, 1:07
Сообщение #9

Понимающий опелевод

Из: Екатеринбург
Опель Рекорд 1982 г.в.

Ситуция такая....
Было такое, Заводился нормально, а иногда бывало, что незаводитса стартёр и всё - признаков жизни не падаёт....
оставишь на час и опять заводитса.....
или подтолкнут - заведусь с толкача, а потом сразу же уже нормально заводитса....
а щаз вот встал и два дня не хочет работать....
пробывал напрямую от аккума заводить - тишина.....
аккуп показывает, что аккум полный ОК, даже носил домой зарежаться....
вот думаю, что кантакты слиплись - нужно снять и почистить, или ещё что-то может кто-нибудь может быть....

--------------------

+Цитировать сообщение
Brodяga
сообщение 1.8.2005, 10:05
Сообщение #10

Магистр

SUBARU LEGACY 2,5

Beard^ados,
нужно было ещё обязательно подшипники поменять, они копейки стоят. И ещё, в твоём случае напряжение генератора после ремонта увеличилось скорее не из-за того, что ты щётки поменял и наждачкой по коллектору прошёлся, а из-за того, что ты, собссно, просто снял-поставил генератор. Поясню. Очень много тока теряется из-за плохого контакта с массой, из-за того, что всё окислилось и проржавело. При снятии-установке этот контакт "обновляется".
Но профилактику генератора всё равно делать надо. У меня, например, с этим намного сложнее. Для того, чтобы просто снять генератор, нужно разбирать подвеску справа и демонтировать стойку, иначе никак. Поэтому я когда перебирал подвеску и недавно менял стойки, просто "для интереса" и профилактики вынужден был каждай раз относить генератор в сервис для проверки. Последний раз не зря - поменяли убитые щётки и заскрипевшие подшипники. Зато теперь езжу спокойно.

--------------------
Жизнь не так проста, как многие о ней думают.
Она ещё проще.

+Цитировать сообщение
Brodяga
сообщение 1.8.2005, 17:57
Сообщение #11

Магистр

SUBARU LEGACY 2,5

Подшипники, по причине относительно небольшой стоимости, просто меняются по факту снятия и разборки генератора. Это типа как в баню с девочками сходить - заодно и помоемся! biggrin.gif

--------------------
Жизнь не так проста, как многие о ней думают.
Она ещё проще.

+Цитировать сообщение
Juggernaut
сообщение 9.8.2005, 9:40
Сообщение #12

Из: Москва
Opel Rekord 2.0 S Berlina

Цитата
Ситуция такая....
Было такое, Заводился нормально, а иногда бывало, что незаводитса стартёр и всё - признаков жизни не падаёт....
оставишь на час и опять заводитса.....

Была у меня такая феня на рекорде 2х литровом. Поначалу залипал бендикс. Так по моему называется эта хрень на стартере. Был второй стратер с ентим бендиксом. Сам бендикс снять не удалось. Пришлось аккуратно отпаять крышечки у обоих и удивиться. В моем медные контакты и сам толкатель просто напросто сгорели и окислились. Вставил хорошие из второго бендикса. Поначалу слышались щелчки при повороте ключа зажигания, когда толкатель прилегал к контактам. Подозреваю что поначалу кривовато собрал. При сборке бендиксов крышки не припаивал а вывел проводок с ножевым контактом и к нему уже подключался. Проблем с запуском больше не было, но видимо пока собирал что то ещё задел хиленькое. При повороте ключа всё питание полностью отрубалось. При внешнем осмотре ничего выявлено не было. И что то меня черт дернул я снял и одел провод массы. Пока одевал он остался у меня в руках. С виду целый а сам какашка полная. После замены этого провода всё стало заводиться как часики...

Кстати после замены бронепроводов или высоковольтных машина перестала троить и заводиться стала ещё лучше. Хотя менял вроде их не так давно. Тыщь десять наверное всего проехал... А они видимо уже в труху и пробиваются...

Ну вот типа и всё. Мож кому поможет...

+Цитировать сообщение
Drive@sek
сообщение 13.8.2005, 22:51
Сообщение #13

Понимающий опелевод

Из: Екатеринбург
Опель Рекорд 1982 г.в.

Цитата(Juggernaut @ 09.08.2005 - 09:40:01)
Была у меня такая феня на рекорде 2х литровом. Поначалу залипал бендикс. Так по моему называется эта хрень на стартере. Был второй стратер с ентим бендиксом. Сам бендикс снять не удалось. Пришлось аккуратно отпаять крышечки у обоих и удивиться. В моем медные контакты и сам толкатель просто напросто сгорели и окислились.
*

ну тогда и я продолжу.... растолкали меня со стоянки, поехал на другую поставил стоянку, утром завёлся без проблем.....
и решил снять стартер и посмотреть что это за штука такая.... снял втягивающее, разобрал его - "ого!" удивился я, видимо ето я так на стартёре поездил, все контакты оплавлены, а один вообще какой-то подрезанный. вот думаю, так и должно быть или было сделано так кем-то спецально.... ну почистил шкурочкой всё и собрал и давольный решил проверить, ага пару ращ щёлкнул и затих - опять.......... снял опять и разобрал, перевернул канатакты на оборот - результата практически тот-же - щёлкает, а заводит иногда wink.gif
У меня провода хорошие, а "-" с акума сразу на генератор отдельно цепляютса wink.gif

а генератор я новый поставил - Волговский - заряжает харашо wink.gif

ладно я спать, а то засыпаю уже....

Сообщение отредактировал Beard^Ados - 14.8.2005, 7:55

--------------------

+Цитировать сообщение
amd
сообщение 15.10.2005, 12:15
Сообщение #14

omg

c20NE

ЛУЧШЕ, чтоб напряжение ваще под 14.5 было....

+Цитировать сообщение
Nickl
сообщение 15.10.2005, 13:23
Сообщение #15

Доцент
*

14.5В - мечтать как говорится не вредно.
Если генератор Бош - то с возрастом у Бошей проявляется "фирменная" болячка - снижение номинального напряжения. Причина - утечка в силовом выпрямителе внутри генератора, появляющаяся из-за того, что подковы расположены на небольшом расстоянии (около 1мм) и при попадании между ними грязи и влаги образуется токопроводящий мостик, который в последствии приводит к разрушению положительной подковы.
Я эту болезнь уже научился бороть - для этого генератор полностью разбирается, чистится от окислов, радиаторы чистятся или меняются (в зависимости от состояния). А чтобы уменьшить вероятность разрушения подков - я их покрываю жидкой эпоксидкой.
Кроме этого нужно провести ревизию коллектора, щеток, подшипников и т.д.
Как пишут в описаниях генераторов, номинальное напряжение при полной нагрузке генератор должен выдавать при оборотах ротора не менее 10000, т.е. около 4000...5000 оборотов двигателя.
Проверяется генератор так: заводишь двигатель, включаешь фары, печку, обогрев заднего стекла. При этом на средних оборотах (около 3000) напряжение на аккуме должно быть не менее 13.5В. В этом случае зарядка будет. Если напряжение ниже - то в первую очередь нужно проверить состояние и натяжку ремня, а потом уже лезть в генератор.
Кроме этого невредно будет сравнить напряжение на лампочке фары и аккуме - может оказаться полезным поставить разгрузочное реле.

+Цитировать сообщение
antonche
сообщение 16.10.2005, 14:52
Сообщение #16

Заслуженный Опелевод

Из: Россия, Московская обл., г. Балашиха
Опель Рекорд C20NE

Недавно поставил ЖК приборную панель, но в ней не было контрольной лампы зарядки аккумулятора. Так я и оставил провод висеть в воздухе. А ведь через эту лампу подается напряжение возбуждения на генератор. Недавно заметил что индикатор полной зарядки на аккумуляторе перестал светиться. Но полностью он не садится (уже 2 месяц езжу). Видимо генератор в определенных условиях (при определенных оборотах например) самовозбуждается и дает зарядку. Сегодня замерил напряжение на ХХ. Всего 11,9 В. Подключил цепь возбуждения через лампу ABS на панели. Теперь все ОК. Напруга на 2000 об. мин. с включенными фарами аж 14,5 В. Самое интересное на генераторе стоит регулятор напряжения совмещенный со щетками и на этом регуляторе написано Сделано в России. smile.gif Генератор вроде Бош.

--------------------
Tonche

+Цитировать сообщение
БЕЛЫЙ
сообщение 16.10.2005, 17:22
Сообщение #17

Опелефан
**

Из: Минск
opel ascona B 2.2 turbo

Цитата(kvn1976 @ 15.10.2005 - 10:47:45)
Всем здрасте.
Есть пару вотросов по генератору, а поскольку данная тема уже есть по решил написать сюда, итак начну: пришла осень, стало рано темнеть плюс похолодало, и вечером года еду домой с включеными фарами, печкой (самое легкое положение) и обогревом залнего спекла, так дороги нифига не видно.
Решил с этим бороться, вчера заехал к знакомому кулибину, там замерили напругу которую дает генератор, и оказалось что гдето 2000-2200 оборотах он дает 13.5в. Полистал книгу, а там написанно, что номинал должен быть 14в. плюс минус 10%. Отсюда у меня возник ряд вопросов, а именно:
1) Номинал 14в. - это должно быть на холостых? или как?
2) Сколько приблизительно должно быть на 2000 оборотах? sad.gif

Ведь по идее чем больше обороты, тем больше еллектроэнегрии потребляет двиготель(чаше дает искру), а если искра недостаточно сильная то смесь будет сгорать не посностью, тем самым уменьшается КПД, и еще после этого я заметил, что на малых оборотах машина какаято туповатая, а как только обороты приближаются к 2000 то вроде все нормально становится.
Вообщем не хотелбы показаться совсем далеким, но проблема такая есть и хотелосьбы ее побороть.
Поэтому выслушаю любые советы. worthy.gif
*

Если ты проверял свой генератор под нагрузкой ( свет пека обогрев ) то это в приципе нормально . Может у тебя стоит генератор 55А и ему нехвотает мощности А замазать эбокситкой диодный мост это полноя ерунда - он же должен охлождаться а под этой хренью будет еще больше гнить . На холостых оборотах исправный генератор должен довать 13.8-14.2v (Исключение DELCO REMY до 15v) Под всеи нагрузкой на холостых 12.5v . Только после увеличения оборотов будет подыматся зарядка и мощность генератора (Ведь не дав газу с места не буксанешь на холостых а ) так и тут :forever:

--------------------
HOT ROD it is style of a life

+Цитировать сообщение
antonche
сообщение 16.10.2005, 17:40
Сообщение #18

Заслуженный Опелевод

Опель Рекорд C20NE

Цитата
Обьясни пожалуйста по подробней, что за цепь возбуждения ты подключил через лампу ABS????  Какую мне надо подключить цепь возбуждения???? 
А то, я чесноговоря нифига не понял.

Смотри эл. схему. Там на генератор идет напряжение возбуждения (синий с белой полосой провод). Идет через лампу на панели от замка зажигания. Т.е. напряжение подается с включением зажигания. После завода движка лампа сама гаснет т.к. генератор вырабатывает ток и внешнее возбуждение ему уже не требуется. В штатной приборке такая лампа есть, а в ЖК панели нет. Вот и пришлось задействовать ненужную лампу ABS.

--------------------
Tonche

+Цитировать сообщение
БЕЛЫЙ
сообщение 16.10.2005, 17:43
Сообщение #19

Опелефан
**

Из: Минск
opel ascona B 2.2 turbo

Цитата(kvn1976 @ 16.10.2005 - 16:47:45)
Обьясни пожалуйста по подробней, что за цепь возбуждения ты подключил через лампу ABS????  worthy.gif Какую мне надо подключить цепь возбуждения???? worthy.gif
А то, я чесноговоря нифига не понял.
:opel:
*

Лампочка генератора возбуждает его на холостых и показывает его исправность . Если она перегорела то генератор не будет возбуждаться на холостых и средних оборотах. Что б его возбудить надо хорошо газануть тогда он самовозбудиться от оборотов . А он взял и подсоединил проводок от генератора к лампочке ABS и он зароботал . Но если у него есть ABS то ему надо переделать . Почти во всех машинах на панели есть незадействованые лампочки туда можно подсоеденить . :love opel: Цепь очень проста : с генератора провод D+ 9почти всегда он синего цвета )на лампочку в понели а с лампочки на минус

--------------------
HOT ROD it is style of a life

+Цитировать сообщение
antonche
сообщение 16.10.2005, 18:15
Сообщение #20

Заслуженный Опелевод

Опель Рекорд C20NE

Если генератор полностью отключить, то на полностью заряженном аккумуляторе можно проехать сотню другую киллометров. Потом напряжение упадет настолько что искры не будет вовсе и двигатель заглохнет (один друг проехал чуть больше 200 км). Но если аккумулятора хватает крутить стартер, то значит мощности хватит и на искру нормальную.

--------------------
Tonche

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему